外来担当医表

外来担当医表外来受診のご案内

外来担当医表

2024年 5月 1日現在

総合内科

1診 午前 八幡 大内 進藤 谷口 橋田
午後
2診 午前 植田 永田 大内

杉本
午後 大内 木下

3診 午前 研修医

山本(第1・3・5週)

山内(第2・4週)

笠松(第1・3・5週)

阪井(第2・4週)

研修医 研修医
午後

息切れ外来

(交代制)

循環器内科

1診
(初診外来)
午前 横井 高谷 谷口 大西 川合
午後 担当医 高谷 谷口 大西 川合
2診 午前 山下 市川 山本(裕) 中野 宮田
午後 山下 市川 山本(裕) 中野 宮田
3診 午前 黒瀬 井上(智) 大西 月城 谷口
午後 黒瀬 井上(智) 大西 月城 谷口
4診 午前 嶋根 三和 高橋(伸) 絹谷 松尾
午後 嶋根 三和 高橋(伸) 絹谷 松尾
(第1週のみVAD外来)
5診 午前 (ペースメーカー) 伊藤 横井 嶋根 伊藤
午後 (ペースメーカー) 伊藤 横井 嶋根 伊藤
6診 午前 (ペースメーカー)

谷口(第1・3週)

絹谷(第2・4・5週)
(肺高血圧外来)

月城・城戸
(成人先天性

心疾患外来)

(第2・4週)

午後

石橋

(ICD・CRT)

(ペースメーカー) (ペースメーカー) (ペースメーカー) (ペースメーカー)

脳神経内科

1診 午前 上原 清水(洋) 寺澤 清家 瓦井
午後 上原 清水(洋) 寺澤 清家 瓦井
2診 午前 瓦井 寺澤 上原 清水(洋) 清家
午後 瓦井 寺澤 上原 清水(洋) 清家
3診 午前 松本(第1・3・4・5週)
幡中(第2週)

喜多(第1・3週)

関口(第2・4・5週)

多々野
午後

松本(第1・3・4・5週)
幡中(第2週)

坂東

板垣 多々野

糖尿病・内分泌内科

1診 午前 渡邊 橋本(尚) 木戸 橋本(尚) 大西
午後 渡邊 橋本(尚) 木戸 橋本(尚) 大西
2診 午前 飯田 飯田 駒田 渡邊 竹内
午後 飯田 飯田 駒田 渡邊 竹内
3診 午前 志智 竹内 志智 担当医 駒田
午後 志智 竹内 志智 担当医 駒田

消化器内科

1診
(初診のみ)
午前 森川 有吉 佐貫 藤垣 田中
午後 森川 有吉 佐貫 藤垣 田中
2診
(再診)
※予約のみ
午前 藤垣 佐貫 田中 有吉 森川
午後 藤垣 佐貫 田中 有吉 森川
3診
(再診)
※予約のみ
午前 新丸 的野 隅田 田渕(光) 吉治
午後 横井

腎臓内科

1診 午前 黒野 山谷 岡本 中西
午後 川勝 岡本 川勝 PD ※透析室
(担当医 当番制)

呼吸器内科

1診

(初診)

午前 吉村 木村 吉村 松尾 山本
午後 吉村 木村 吉村 松尾

2診

(再診)

午前 松尾 松本 二ノ丸 松岡 木村
午後 松尾

禁煙外来

(交代制)

木村

腫瘍・血液内科

1診
(血液内科)
午前 後藤
(初診・再診)

岡副

(初診・再診)

血液G担当医

(交代制)

後藤
(初診・再診)

武本

(初診・再診)

午後 後藤
(初診・再診)

岡副

(初診・再診)

血液G担当医

(交代制)

後藤
(初診・再診)

武本

(初診・再診)

1診
(腫瘍内科)
午前 喜多川
(再診)
喜多川
(初診)
喜多川
(再診)
喜多川
(初診)
喜多川
(再診)
午後 喜多川
(再診)
喜多川
(初診)
喜多川
(再診)
喜多川
(初診)
喜多川
(再診)
2診
(腫瘍内科)
午前 岡田
(初診・再診)
岡田
(再診)
岡田
(再診)
岡田
(初診)
午後 岡田
(初診・再診)
岡田
(再診)
岡田
(再診)
岡田
(初診)

膠原病リウマチ内科

1診 午前 藤川 山本(譲)

藤澤

藤川 山本(譲)
午後 藤川 長谷川 藤澤 長谷川 山本(譲)

感染症内科

1診

午前 西村 西村
(渡航外来)
午後

松山

(リウマチ)

緩和ケア内科

1診 午前 坂下
(再診)
坂下 坂下
(再診)
坂下 坂下
(再診)
午後 レジストリ外来 坂下 レジストリ外来 坂下 レジストリ外来

消化器外科・総合外科

1診 午前 柿木
(外科 初診・再診)
安田
(外科 初診・再診)
酒井
(外科 初診・再診)
柿木
(外科 初診・再診)
坂平
(外科 初診・再診)
午後 柿木
(外科 初診・再診)
安田
(外科 初診・再診)
増田
(外科 再診)
柿木
(外科 初診・再診)
田淵
(外科 再診)
2診 午前 酒井
(外科 再診)
朝倉
(外科 再診)
藤井
(外科 再診)
安田
(外科 再診)
山下(博)
(外科 初診・再診)
午後 吉田
(外科 再診)
朝倉
(外科 再診)
藤井
(外科 再診)
安田
(外科 再診)
山下(博)
(外科 初診・再診)
3診 午前 井上
(外科 再診)
松村
(外科 再診)

松本

(外科 再診)

宮永
(外科 再診)
松田
(外科 再診)
午後 井上
(外科 再診)

松本

(外科 再診)

宮永

(外科 再診)

松田

(外科 再診)

4診 午前 藤中
(外科 再診)
(呼吸器外科) (呼吸器外科) (呼吸器外科)
午後 (呼吸器外科) (呼吸器外科) (呼吸器外科)

心臓血管外科

2診 午前 村上 坂本 野村 河野(敦) 田中
午後 村上 坂本 野村 河野(敦) 田中

脳神経外科

1診 午前 相原 溝部 中溝 森下
午後 相原 溝部 中溝 森下
2診 午前 前山 森下 相原 担当医 石井
午後 前山

溝部

(脳血管内治療外来)

相原
(脳腫瘍外来)
森下
(機能脳外科外来)
石井

乳腺外科

1診 午前 担当医 担当医 担当医 国安 担当医
午後 国安 国安 担当医
2診 午前 河野(誠) 河野(誠) 担当医 河野(誠)
午後 河野(誠) 河野(誠)

呼吸器外科

1診 午前 阪本 阪本 阪本
午後 阪本 阪本 阪本
2診 午前 上村 上村 上村
午後 上村 上村 上村

整形外科

1診 午前 村津 井口 平田 圓尾 井口
午後 井口 平田 圓尾 井口
2診 午前 圓尾 北澤 垣内

山本(譲)

(リウマチ)

北澤
午後 圓尾 北澤 垣内

藤川

(リウマチ)

北澤
3診 午前 工藤 太田 小原 平田 垣内
午後 工藤 太田 小原 平田 垣内
4診 午前 小原 松田 吉田 工藤 松田
午後 小原 松田 吉田 工藤 松田
5診 午前 奥間 金本 太田
午後 奥間 金本

太田

6診 午前 金本 奥間
午後 金本 奥間

形成外科

1診 午前 谷口

小川

(再建外科・一般形成
/第1・3・5週)
(赤ちゃんの頭の形外来

/第2・4週)

小川

(顔面神経麻痺)

阿部 谷口
午後

小川
(再建外科・一般形成
/第1・3・5週)
(赤ちゃんの頭の形外来

/第2・4週)

小川
(顔面神経麻痺)

(第1・3週)
(小児形成外科)
(第1・3週)

装具外来

(澤村義肢)

2診 午前 朝倉 阿部
午後
3診 午前 フットケア外来
(日本フットケアサービス)
(第2・4週)
午後 フットケア外来
(日本フットケアサービス)
(第2・4週)
褥瘡回診
(処置室) 午前

佐藤

有地

佐藤

有地

午後

有地

重永

有地

重永

歯科口腔外科

1診 午前 重永
(初診・再診)
交代制
(初診・再診)
佐藤
(初診・再診)
交代制
(初診・再診)
有地
(初診・再診)
午後 重永
(小手術)
交代制
(小手術)
佐藤
(小手術)
交代制
(小手術)
有地
(小手術)
2診 午前 有地
(初診)
重永
(初診)
石田
(初診)
佐藤
(初診)
石田
(初診)
午後 有地
(初診)
重永
(初診)
石田
(初診)
佐藤
(初診)
石田
(初診)
3診 午前

佐藤

(一般)

口腔ケア 重永
(再診)
口腔ケア 重永
(再診)
午後

佐藤

(一般)

口腔ケア 重永
(小手術)
口腔ケア 重永
(小手術)
4診 午前

口腔ケア

口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア
午後

口腔ケア

口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア 口腔ケア
5診 午前

口腔ケア

口腔ケア 有地
(一般)
口腔ケア 佐藤
(一般)
午後 口腔ケア 口腔ケア 有地
(一般)
口腔ケア 佐藤
(一般)

皮膚科

1診 午前 野口 手術日 黒田 金(里) 国定
午後 野口 手術日 黒田 金(里) 国定
2診 午前 国定 交代制 金(里) 黒田 野口
午後 国定 交代制 金(里) 黒田 野口

泌尿器科

1診 午前 八尾 上田 佐野 八尾 佐野
午後 八尾 上田 佐野

八尾

2診 午前 上田 村津(秀)

神戸大学(第1・3週)

佐野(第2・4・5週)

村津(秀)(第1・3・5週)

交代制(第2・4週)

午後 八尾 柳内
(排尿障害外来)

眼科

1診 午前 中井 田邊 越智 越猪 田邊
午後 中井
(斜弱 予約のみ)
田邊
(予約のみ)
越智
(予約のみ)
越猪
(予約のみ)
田邊
(予約のみ)
2診 午前 越智 堀谷

越猪

担当医 中井
午後 越智
(斜弱 予約のみ)

堀谷

(予約のみ)

越猪

(予約のみ)

担当医
(予約のみ)

中井

(予約のみ)

3診 午前 神戸大学 越猪 神戸大学 神戸大学 堀谷
午後 神戸大学
(弱視予約のみ)
越猪
(予約のみ)

神戸大学

(予約のみ)

神戸大学

(予約のみ)

堀谷
(予約のみ)
4診 午前 越猪 三木

三木(第2・4週)

堀谷

交代制 越智
午後 越猪
(斜弱 予約のみ)

交代制

(予約のみ)

堀谷

(予約のみ)

交代制

(予約のみ)

越智

(予約のみ)

耳鼻咽喉科頭頸部外科

1診 午前 堀口 大月 橋本

木村

山本(沙)
午後 木村 大月
(腫瘍外来)
橋本 山本 山本(沙)
2診 午前 橋本 木村 堀口 大月 交代制
午後 大月 山本(沙) 大月 上坂

3診
午前 山本(沙)

柿木

(第3週AM)

橋本
午後 松野 堀口

放射線診断・IVR科

1診 午前 川﨑(第1・3・5週)
小出(第2・4週)
川﨑 小出
午後 魚谷

放射線治療科 ※完全予約制

1診 午前

余田

(再診)

余田

(再診)

石原

(初診)

余田

(初診)

余田

(初診)

午後

余田

(再診)

余田

(再診)

余田

(初診)

余田

(初診)

2診 午前

井上(由)

(初診)

井上(由)

(初診)

井上(由)

(再診)

井上(由)

(再診)

井上(由)

(再診)

午後

井上(由)

(初診)

井上(由)

(初診)

井上(由)

(再診)

井上(由)

(再診)

井上(由)

(再診)

リハビリテーション科

1診・2診 午前・午後

大西

相馬

大西

相馬

大西

相馬

大西

相馬

大西

相馬

心臓リハビリテーション

1診 午前 本多
午後

認知症疾患医療センター ※完全予約制

1診 午前 山﨑

袋井(初診)

射場

髙松 射場 射場
午後 山﨑 射場 髙松 射場 射場
2診 午前 仲田 仲田

山根

(第1・3週)

仲田

木村

午後 仲田 仲田

山根

(第1・3週)

仲田 木村
3診 午前 嶋田 嶋田 嶋田 嶋田

嶋田

午後 嶋田 嶋田 嶋田 嶋田

嶋田

4診 午前 寺島 寺島 寺島 寺島
(第2・4週)
小田
午後 寺島 寺島 寺島 寺島
(第2・4週)
小田

麻酔科・ペインクリニック科

1診 午前 担当医 担当医 担当医 担当医
午後 担当医

産婦人科

1診 午前 浅野 武木田 武木田 矢野 矢野
午後 武木田 武木田
2診 午前 澤田 奥野 安積 安積 奥野
午後 矢野 前川
3診 午前 安積 澤田 久保田 澤田 前川
午後

小児科

1診
(小児)
初診・再診
午前 忍頂寺
(一般診)
中嶋
(一般診)
青砥
(一般診)
百々
(一般診)

尾藤( 第3週)

中谷(小児外科 第3週以外)

午後 交代制 中嶋
(一般診)
青砥
(一般診)
百々
(一般診)
中谷
(小児外科 第3週)
2診
(小児)
専門外来
午前

消化器・心身症・

膠原病

アレルギー・
内分泌

腎臓・遺伝病・

外傷

アレルギー・
内分泌
田中
(一般診)
午後

消化器・心身症・

膠原病

アレルギー・
内分泌

腎臓・遺伝病・

外傷

アレルギー・
内分泌

田中

(一般診)

3診
(小児/小児外科)
専門外来
午前

中谷

(小児外科)

中谷

(小児外科)

神経・発達・筋代謝
午後

小児外科

(冬季外来)

1か月健診
予防接種

中谷

(小児外科)

神経・発達・筋代謝

調べる

TOP

調べる